Как пользоваться Телеграмм

В основном Телеграмм используют для обмена текстовыми сообщениями, но в арсенале мессенджера огромное количество функций, некоторые из которых совсем не очевидны, но очень полезны. Но обо всем по порядку, начнем с самых востребованных и часто используемых функций.



Чат


Это основа, то с чего обычно начинается знакомство с Telegram, задача чата - это обмен сообщениями, которые могут иметь самый разнообразный вид.

Фото


Вы можете отправить любую картинку при этом выбрав, сжимать ее или отправить без потери качества. На компьютере достаточно перетащить мышкой нужную картинку в чат и экран поделится на две равные части, перетащив в верхнюю вы отправите без сжатия, а в нижнюю со сжатием.



На телефоне Вы можете отправить фото из галереи или как файл, в первом случае изображение сожмется, во втором нет.



Видео


Все по аналогии с фото, но с небольшим отличием, при передаче видео с компьютера не сжимается. С мобильных устройств оправленный из галереи видеоролик приходит уменьшенным почти в 10 раз, если же его отправить "как файл", передается оригинал.

Аудисообщения


Очень удобный формат общения в чате. Небольшая справка, как им пользоваться:

  • Зажав кнопку микрофона в правом нижнем углу надиктуйте сообщение, отпустите кнопку для отправки;
  • Если в правом нижнем углу значок камеры, нажмите на него один раз и появится микрофон;
  • Если вы передумали отправлять сообщение, проведите пальцем влево и оно отменится;
  • Если нужно записать длинное сообщение проведите пальцем вверх, и отпустив кнопку запись продолжится. Для отправки нажмите на самолетик, для отмены на "Отменить".




Видеосообщения


Этот формат общения схож с аудисообщениями, о том как им пользоваться ниже:

  • Зажмите кнопку с изображением камеры в нижнем правом углу, включится фронтальная камера (со стороны экрана) и начнется запись видеосообщения, отпустите кнопку как закончите;
  • Если в правом нижнем углу значок микрофона, вместо камеры, нажмите на него один раз;
  • Для отмены отправки видеосообщения, проведите пальцем влево не отрывая его от кнопки;
  • Чтобы поменять камеру нажмите на значок со стрелками слева внизу;
  • Не хотите держать кнопку, проведите пальцем вверх;
  • Видеосообщение не может быть длиннее одной минуты.




Стикеры


Телеграмм славится своим разнообразием стикеров по тому, что любой желающий может сделать свои. В нашем каталоге вы можете найти наклейки на любой вкус.



Подробнее о том как добавить, удалить или создать стикеры читайте в разделе FAQ.

Местоположение


Незаменимая функция, которая передает геопозицию в чате. Если вы хотите отправить свое текущее местоположение это можно сделать несколькими способами:
  1. Отправить точку на карте со своим местоположением;
  2. Отправить координаты ближайшего места (кафе, магазин, спортзал и т.д.);
  3. Транслировать геопозицию. Собеседник будет видеть как вы движетесь в реальном времени. Вы можете предоставить такую возможность на 15 минут, один час или 8 часов, отменить трансляцию можно в любое время.
    Как пользоваться Телеграмм


Файлы


Telegram - это безлимитное облачное хранилище данных! Не существует ограничений на хранение файлов в чатах. Отправьте себе любой файл размером до 1,5 Гб. и он будет хранится на серверах мессенджера. Еще Телеграмм можно использовать для переноса файлов с разных устройств, к примеру с телефона на компьютер и обратно.

Музыкальный и видео плеер


Вы можете обмениваться музыкальными и видео файлами и использовать мессенджер в качестве плеера.



Еще одной приятной мелочью является возможность смотреть онлайн ролики, к примеру YouTube, не покидая мессенджер. А для владельцев Android есть небольшой лайфхак - "Как слушать YouTube на заблокированном телефоне". Если вы слушаете музыку, аудиокниги, подкасты в Ютубе, то наверняка заметили, что если заблокировать телефон видео останавливается, чтобы этого не происходило пришлите его себе в Телеграмм, запустите во встроенном плеере и при блокировке телефона можно продолжать слушать видео. К сожалению на iPhone этот лайфхак не работает.



Секретный Чат


Telegram всегда отличался заботой о сохранении конфиденциальности переписки и апофеозом этой заботы является Секретный Чат. Суть этого чата в том, что сообщения нельзя переслать и они самоуничтожаются спустя заданный промежуток времени. Подробнее о секретном чате.

На Андроиде секретный чат создается из меню (иконка с тремя полосками) .



На iPhone нужно нажать на изображение карандаша справа вверху.



Звонки


Не смотря на блокировки РКН, использую Телеграмм можно звонить и не опасаться, что ваш разговор перехватят. Поскольку весь трафик шифруется.

Для того, чтобы совершить вызов, на Android достаточно в чате нажать на три точки и выбрать позвонить.



На iPhone нажмите на имя собеседника и выберите позвонить.



Подробнее о том, как звонить в Telegram.

Каналы и Боты


Еще одной отличительной чертой мессенджера являются каналы. С их помощью осуществляется мгновенная доставка интересующей вас информации, в хронологическом порядке. Все предельно просто и в тоже время невероятно удобно. В нашем каталоге огромное разнообразие каналов, любой найдет там что либо интересное для себя.
Вы также можете создать собственный канал и делится своими мыслями, новостями и хорошим настроением.

Также у нас есть каталог ботов, самой различной тематики, развлекательные и предоставляющие услуги.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Как звонить

Несмотря на блокировку совершать звонки все равно можно. Узнай, как звонить в столь непростое время.