Как добавить контакт

Один из первых вопросов который задает себе пользователь после установки Телеграмм это - как добавить контакт. Если вы установили приложение на мобильный телефон, проблема не должна стоять так резко, ведь вся ваша телефонная книга автоматически интегрировалась в мессенджер, но если вы установили версию для компьютера могут возникнуть небольшие затруднения, в этой статье мы постараемся рассмотреть все возможные варианты добавления контакта на любое устройство.

На телефоне


В каждом современном смартфоне есть телефонная книжка, именно от туда берет все контакты Телеграмм и именно туда можно добавить новый прямо из приложения, для этого:

  • Зайдите в меню, нажав на значок в виде трех полос, в правом углу.
  • В открывшемся меню выберите Контакты.



  • В правом верхнем углу нажмите на + и добавьте нового собеседника, указав его имя, фамилию и телефон.


Пригласите друзей


Если Вы хотите пообщаться с человеком у которого еще нет аккаунта в Телеграмм, пригласите его. Для этого в том же разделе нажмите на Invite Friends (Пригласить друзей) в открывшемся меню выбираем откуда Вы хотите пригласить собеседника, это может быть соц. сеть или другой мессенджер, можно по СМС если у Вас iPhone, то это единственный вариант. Вашему другу придет сообщение с ссылкой на приложение, скачав которое он сможет создать аккаунт и начать общаться с Вами.



Добавление контакта по имени


В Телеграмм можно указать два имени обычное, которое Вы написали при регистрации и Имя пользователя (Username), первое имя отображается в вашем профиле и поиск по нему будет работать только в том случае, если оно записано в телефонной книге. Зато Имя пользователя является уникальным идентификатором, по которому можно осуществить глобальный поиск.

По умолчанию Имя пользователя отсутствует, каждый решает сам, нужно ли оно ему. Многие используют его для того, чтобы скрыть свой номер телефона.


Поиск по Username осуществляется также, как и по телефонной книжке нажатием на изображение лупы в разделе Контакты, с той лишь разницей, что использовать для поиска можно только латинские буквы.



На компьютере


Если Вы установили Телеграмм на компьютер, но эта первая ваша установка и на телефоне приложение ни разу не активировалось под этим аккаунтом, то у Вас не будет ни одного контакта, поскольку на компьютере нет телефонной книги из которой можно их интегрировать.



Из данной ситуации два выхода:
  1. Активировать мессенджер на телефоне, тогда он сможет скопировать контакты из телефона и использовать их на ПК.
  2. Добавить контакты в ручную.

Используя второй вариант Вам необходимо зайти в меню (три полоски слева вверху), в раздел Контакты (Contacts), там нажать Add contact, ввести номер телефона и имя.



Или найти нужный Вам контакт по Имени пользователя (Username), в этом случае воспользуйтесь поиском используя латинские буквы.



Если остались вопросы, не стесняйтесь пользоваться комментариями. Будем рады помочь Вам.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Как изменить имя

Инструкция о том, как поменять данные пользователя и где они отображаются у собеседника.