Telegram Passport

Telegram Passport поможет вам зарегистрироваться на сайтах и сервисах, требующих идентификации личности. Благодаря сквозному шифрованию end-to-end ваши персональные данные и документы, при этом будут надежны защищёны и никто не сможет получить к ним доступ, включая сам Telegram.



Процедура личной идентификации это всегда неприятный процесс. Сбор справок, сканирование документов, заполнение бланков, фотографирование с документами в руках, все это требует сил и времени. И как на зло каждый банк, биржа, ICO, да любой финансовый инструмент требует предоставить им кучу документов. Вот нам и приходится хранить фотографии паспортов, выписок из банка в своем фотоальбоме, в незашифрованном облаке, в папке на компьютере или на флешке, а это небезопасно и неудобно. Вот бы упростить этот процесс, чтобы один раз пройти идентификацию сразу для всех сервисов. Именно об этом подумал Павел Дуров и создал Telegram Passport. Конечно это не новая идея, многие пытаются реализовать подобное, но когда это останавливало Павла?

Что такое Telegram Passport?


Команда, стоящая за приложением, говорит, что это второй этап проекта Telegram Login, который впервые был представлен еще в феврале. На данном этапе реализованы следующие функции:

  • Хранение документов в облачном хранилище с помощью сквозного шифрования, что обеспечивает их полную конфиденциальность;
  • Авторизация через мессенджер, избавляет вас от необходимости заполнять множество полей;
  • Возможность выбрать документы, чтобы мгновенно и безопасно послать их на проверку;
Разработчики также сообщают, что это только ранние этап реализации. В будущем команда планирует:

  • Хранить документы пользователей в децентрализованном облаке для лучшей защиты;
  • Реализовать стороннюю проверку. Это означает, что вместо отправки фотографий вашего паспорта каждому сайту, Telegram сам проверит вашу учетную запись и если она окажется реальной, позволит авторизоваться.

Как пользоваться


На данный момент использовать Паспорт от Телеграмма можно только в ePayments (электронный платежный сервис), но учитывая легкость интеграции и авторитет Павла Дурова, в недалеком будущем количество сервисов, где можно авторизоваться подобным образом, будет стремительно увеличиваться.

Как добавить документы


Для начала нужен сервис, который запросит идентификацию, к примеру тестовый от Телеграм по этой ссылке: https://core.telegram.org/passport/example или любой другой. В любом случае на сайте этого сервиса должна быть кнопка "Log In With Telegram" или подобная, нажмите на нее и действуйте по инструкции:

  1. Если у вас не установлен облачный пароль, начать нужно с его создания. Если пароль уже установлен, просто введите его.



  2. Откроется окно с необходимой информацией, там скорее всего будет 4 пункта:
    1. Удостоверение личности
    2. Адрес проживания
    3. Номер телефона
    4. Email




  3. Номер телефона нужно будет подтверждать по смс, а почтовый ящик с помощью письма.
  4. Подтвердить удостоверение личности можно загрузив скан или фотографию на выбор:
    1. Паспорт
    2. Водительские права
    3. Удостоверение личности

  5. Адрес тоже необходимо подтверждать сканом или фотографией:
    1. Коммунального счета
    2. Справки из банка
    3. Договора аренда

  6. После того, как напротив каждого пункта необходимой информации появится галочка, можно нажать на кнопку Авторизоваться.




Как редактировать информацию


Если вы хотите изменить информацию или удалить документы на Android перейдите в Настройки > Конфиденциальность и безопасность > Боты и веб-сайты > Telegram Passport



iOS в Настройки > Паспорт Telegram

Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Регистрация в Telegram

Регистрация в Телеграмм упрощена по максимуму и должна быть интуитивно понятным процессом, но как это часто бывает с